La cuenta regresiva está corriendo. Menos de dos semanas quedan para el inicio del Mundial de Qatar 2022, cuyo puntapié inicial será el próximo domingo 20 de noviembre, con el partido inaugural entre el país organizador y el Ecuador de Gustavo Alfaro, a las 13.00 horas de Chile. En televisión abierta, la Copa del Mundo será transmitida por Chilevisión y Canal 13, las señales que se adjudicaron los derechos para esta edición.

Este miércoles, tanto el canal ubicado en Inés Matte Urrejola como la señal de Paramount dieron a conocer cuáles serán los partidos que emitirán en vivo. Cabe señalar que ambas cadenas dispondrán de los 64 encuentros de la Copa del Mundo, de los cuales 32 serán en directo y los otros 32 se transmitirán en diferido. Tanto CHV como el 13 tendrán en su parrilla programática los mismos partidos en vivo.

Serán 20 los juegos de la fase de grupos que irán en directo. Además, cinco partidos de octavos de final, entre el sábado 3 y el martes 6 de diciembre; tres de cuartos de final, entre el viernes 9 y el sábado 10; las dos semifinales (martes 13 y miércoles 14), la definición por el tercer puesto (sábado 17) y la final del domingo 18 de diciembre, a las 12.00 horas de Chile.

En el listado, lo llamativo dice relación con la presencia de las potencias sudamericanas. Tanto Argentina como Brasil serán emitidos en vivo en solo uno de sus partidos de la fase grupal. En el caso de la Albiceleste, se transmitirá en directo su último duelo por el grupo C, ante Polonia, el 30 de noviembre. Por el lado de la Verdeamarela, será emitido en vivo su encuentro ante Suiza, el 28 de noviembre.

Respecto a la TV de pago, DIRECTV Sports tiene los derechos y emitirá todos los partidos en vivo.

Los partidos en vivo por TV abierta (fase de grupos):
  • Qatar vs. Ecuador: Domingo 20 de noviembre, 13.00 horas.
  • Senegal vs. Países Bajos: Lunes 21 de noviembre, 13.00 horas.
  • Dinamarca vs. Túnez: Martes 22 de noviembre, 10.00 horas.
  • Francia vs. Australia: Martes 22 de noviembre, 16.00 horas.
  • España vs. Costa Rica: Miércoles 23 de noviembre, 13.00 horas.
  • Bélgica vs. Canadá: Miércoles 23 de noviembre, 16.00 horas.
  • Uruguay vs. Corea del Sur: Jueves 24 de noviembre, 10.00 horas.
  • Países Bajos vs. Ecuador: Viernes 25 de noviembre, 13.00 horas.
  • Polonia vs. Arabia Saudita: Sábado 26 de noviembre, 10.00 horas.
  • Francia vs. Dinamarca: Sábado 26 de noviembre, 13.00 horas.
  • Bélgica vs. Marruecos: Domingo 27 de noviembre, 10.00 horas.
  • España vs. Alemania: Domingo 27 de noviembre, 16.00 horas.
  • Brasil vs. Suiza: Lunes 28 de noviembre, 13.00 horas.
  • Ecuador vs. Senegal: Martes 29 de noviembre, 12.00 horas.
  • Gales vs. Inglaterra: Martes 29 de noviembre, 16.00 horas.
  • Polonia vs. Argentina: Miércoles 30 de noviembre, 16.00 horas.
  • Croacia vs. Bélgica: Jueves 1 de diciembre, 12.00 horas.
  • Costa Rica vs. Alemania: Jueves 1 de diciembre, 16.00 horas.
  • Uruguay vs. Ghana: Viernes 2 de diciembre, 12.00 horas.
  • Serbia vs. Suiza: Viernes 2 de diciembre, 16.00 horas.

/EMG