La Copa del Mundo de Qatar 2022 comenzó a tomar forma definitiva. Clasificados ya los 32 equipos, el Mundial ya tiene su calendario completo para disputar todos los partidos tanto en su fase grupal, como en 8vos, 4tos, semis, tercer lugar y final.

Esto porque FIFA reveló los horarios en que se jugarán los encuentros: 13:00, 16:00, 19:00 y 22:00 horas local, lo que en Chile se jugarán a las 07:00, 10:00, 13:00 y 16:00 horas.

Según lo expuesto por el ente rector del fútbol mundial, la fase grupal se jugará durante 12 días desde el 21 de noviembre hasta el 2 de diciembre en los horarios anteriormente mencionados.

Luego, las siguientes fases se jugarán entre el sábado 3 de diciembre y el martes 6 del mismo mes para los 8vos de final; el viernes 9 y sábado 10 los 4tos de final; el martes 13 y miércoles 14 las semifinales.

Finalmente la definición por el tercer lugar se disputará el sábado 17 de diciembre desde el mediodía de nuestro país, y al día siguiente, el domingo 18, conoceremos al flamante nuevo monarca (o bicampeonato de Francia) también desde las 12:00 horas de Chile.

Grupo A

Lunes 21 de noviembre

  • 07:00 hrs | Senegal vs Países Bajos
  • 13:00 hrs | Qatar vs Ecuador

Viernes 25 de noviembre

  • 10:00 hrs | Qatar vs Senegal
  • 13:00 hrs | Países Bajos vs Ecuador

Martes 29 de noviembre

  • 12:00 hrs | Países Bajos vs Qatar
  • 12:00 hrs | Ecuador vs Senegal

Grupo B

Lunes 21 de noviembre

  • 10:00 hrs | Inglaterra vs Irán
  • 16:00 hrs | Estados Unidos vs Gales

Viernes 25 de noviembre

  • 07:00 hrs | Irán vs Gales
  • 16:00 hrs | Inglaterra vs Estados Unidos

Martes 29 de noviembre

  • 16:00 hrs | Irán vs Estados Unidos
  • 16:00 hrs | Inglaterra vs Gales
  • Grupo C

    Martes 22 de noviembre

    • 07:00 hrs | Argentina vs Arabia Saudita
    • 13:00 hrs | México vs Polonia

    Sábado 26 de noviembre

    • 10:00 hrs | Polonia vs Arabia Saudita
    • 16:00 hrs | Argentina vs México

    Miércoles 30 de noviembre

    • 16:00 hrs | Arabia Saudita vs México
    • 16:00 hrs | Polonia vs Argentina

    Grupo D

    Martes 22 de noviembre

    • 10:00 hrs | Dinamarca vs Túnez
    • 18:00 hrs | Francia vs Australia

    Sábado 26 de noviembre

    • 07:00 hrs | Túnez vs Australia
    • 13:00 hrs | Francia vs Dinamarca

    Miércoles 30 de noviembre

    • 12:00 hrs | Túnez vs Francia
    • 12:00 hrs | Dinamarca vs Australia
      • 12:00 hrs | República Corea vs Portugal
      • 12:00 hrs | Ghana vs Uruguayo EMiércoles 23 de noviembre
        • 10:00 hrs | Alemania vs Japón
        • 13:00 hrs | España vs Costa Rica

        Domingo 27 de noviembre

        • 07:00 hrs | Japón vs  Costa Rica
        • 16:00 hrs | España vs Alemania

        Jueves 1 de diciembre

        • 16:00 hrs | Alemania vs Costa Rica
        • 16:00 hrs | Japón vs España

        Grupo F

        Miércoles 23 de noviembre

        • 07:00 hrs | Marruecos vs Croacia
        • 16:00 hrs | Bélgica vs Canadá

        Domingo 27 de noviembre

        • 10:00 hrs | Bélgica vs Marruecos
        • 13:00 hrs | Croacia vs Canadá

        Jueves 1 de diciembre

        • 12:00 hrs | Canadá vs Marruecos
        • 12:00 hrs | Croacia vs Bélgica

        Grupo G

        Jueves 24 de noviembre

        • 07:00 hrs | Camerún vs Suiza
        • 16:00 hrs | Brasil vs Serbia

        Lunes 28 de noviembre

        • 07:00 hrs | Camerún vs Serbia
        • 13:00 hrs | Brasil vs Suiza

        Viernes 2 de diciembre

        • 16:00 hrs | Camerún vs Brasil
        • 16:00 hrs | Serbia vs Suiza

        Grupo H

        Jueves 24 de noviembre

        • 10:00 hrs | Uruguay vs República Corea
        • 13:00 hrs | Portugal vs Ghana

        Lunes 28 de noviembre

        • 10:00 hrs | República Corea vs Ghana
        • 16:00 hrs | Portugal vs Uruguay

        Viernes 2 de diciembre


      Horarios de 8vos de Final de Qatar 2022

      Sábado 3 de diciembre

      • 12:00 hrs | 1A vs 2B (49)
      • 16:00 hrs | 1C vs 2D (50)

      Domingo 4 de diciembre

      • 12:00 hrs | 1B vs 2A (51)
      • 16:00 hrs | 1D vs 2C (52)

      Lunes 5 de diciembre

      • 12:00 hrs | 1E vs 2F (53)
      • 16:00 hrs | 1G vs 2H (54)

      Martes 6 de diciembre

      • 12:00 hrs | 1F vs 2E (55)
      • 16:00 hrs | 1H vs 2G (56)

      4tos de Final

      Viernes 9 de diciembre

      • 12:00 hrs | Ganador 53 vs Ganador 54 (58)
      • 16:00 hrs | Ganador 49 vs Ganador 50 (57)

      Sábado 10 de diciembre

      • 12:00 hrs | Ganador 55 vs Ganador 56 (60)
      • 16:00 hrs | Ganador 51 vs Ganador 52 (59)
      PUBLICIDAD

      Semifinales

      Martes 13 de diciembre

      • 16:00 hrs | Ganador 57 vs Ganador 58 (61)
      • 16:00 hrs | Ganador 59 vs Ganador 60 (62)

      Miércoles 14 de diciembre

      3er puesto

      Sábado 17 de diciembre

      • 12:00 hrs | Perdedor 61 vs Perdedor 62

      Final

      Domingo 18 de diciembre

      • 12:00 hrs | Ganador 61 vs Ganador 62