La primera rueda del Campeonato Nacional comienza a llegar a su fin y este fin de semana se disputa la 14° fecha del certamen. Todo arrancó el viernes con la derrota del local Coquimbo Unido ante Unión Española, en el estadio Francisco Sánchez Rumoroso.

La fecha se cerró con la victoria por 3-1 de Ñublense ante Curicó. Con este resultado, los chillanejos llegan a 28 puntos ny son punteros junto a Colo Colo y Unión Española

Esta es la programación completa de la 14° fecha del Campeonato Nacional 2022:

Viernes 20 de mayo

19:00 horas, Coquimbo Unido 2-4. Unión Española, estadio Francisco Sánchez Rumoroso.

0-1, 35′ Bastián Yáñez (UE); 1-1, 43′ Joe Abrigo (COQ); 1-2, 46′ Jonathan Villagra (UE); 2-2, 78′ Ricardo Escobar (COQ); 2-3, 84′ Leandro Garate de penal (UE); 2-4, 90+5′ Manuel Fernández (UE)

Sábado 21 de mayo

15:00 horas, Audax Italiano vs. Universidad Católica, estadio El Teniente.

1-0, 8′ Pablo Alvarado (AUX); 1-1, 11′ Felipe Gutiérrez (UC); 2-1, 40′ Lautaro Palacios (AUX); 3-1, 50′ Fernando Cornejo (AUX); 3-2, 55′ Fernando Zampedri (UC)

15:00 horas, Deportes Antofagasta vs. Everton, estadio Calvo y Bascuñán.

0-1, 39′ Juan Cuevas (EVE); 1-1, 53′ Brayan Hurtado (ANT); 1-2, 68′ Matías Campos López (EVE); 2-2, 78′ Jason Flores (ANT)

17:30 horas, Universidad de Chile vs. Huachipato, estadio Santa Laura.

1-0, 44′ Pablo Aránguiz de penal (UCH); 2-0, 50′ Darío Osorio (UCH); 3-0, 54′ Pablo Aránguiz (UCH); 3-1, 63′ Gonzalo Montes de penal (HUA); 3-2, 90′ Cris Martínez de penal (HUA)

20:00 horas, Unión La Calera vs. Deportes La Serena, estadio Nicolás Chahuán.

1-0, 53′ Lucas Passerini (ULC); 1-1, 55′ Santiago Dittborn (LS).

Domingo 22 de mayo

12:00 horas, Palestino vs. Cobresal, estadio Municipal de La Cisterna.

1-0, 3′ Mauro Díaz (PAL); 2-0, 22′ Misael Dávila (PAL); 2-1, 69′ Cecilio Waterman (CBS); 3-1, 74′ Brayan Véjar (PAL)

15:00 horas, O’Higgins 1-1 Colo Colo, estadio El Teniente de Rancagua.

1-0, 1′ Esteban Moreira (OHI); 1-1 65′ César Fuentes (CC)

20:00 horas, Ñublense vs. Curicó Unido, estadio Nelson Oyarzún.

0-1, 34′ Agustín Nadruz (CUR); 1-1, 38′ Patricio Rubio (ÑUB); 2-1, 66′ Patricio Rubio (ÑUB); 3-1, 86′ Nicolás Guerra (ÑUB)

/EMG