Con una participación “superior a la esperada” según los organizadores se llevó a a cabo este domingo la primaria ciudadana de Unidad Constituyente, la que se realizó en 66 comunas del país y en la que votaron cerca de 90 mil personas.

En estas votaciones, que se llevaron a cabo en algunas comunas en cuarentena y cuyos comicios no estaban validados ni organizados por el Servicio Electoral, la Democracia Cristiana triunfo en 28 alcaldías, mientras que le sigue el Partido Socialista con 17 triunfos.

A continuación revisa la lista de ganadores:

Región de Atacama

  • Chañaral: Margarita Flores (PR)
  • Vallenar: Karina Zárate (Ind.)

Región de Coquimbo

  • Ovalle: Wladimir Pleticosic (DC)

Región de Valparaíso

  • Catemu: Felipe González (DC)
  • La Calera: Eduardo Martínez (DC)
  • La Cruz: Filomena Navia Hevia (PS)
  • Nogales: Ricardo Aliaga (DC)
  • Olmué: Alejandro Collao (DC)
  • Panquehue: Gonzalo Vergara (DC)
  • Quillota: Mauricio Ávila (DC)
  • Quilpué: Christian Cárdenas (DC)
  • San Antonio: Jorge Jorquera (DC)
  • San Esteban: Julio Contreras (PS)
  • San Felipe: Carmen Castillo (Ind.)
  • El Tabo: Alfonso Muñoz Aravena (PS)
  • Valparaíso: Marcelo Barraza (DC)
  • Villa Alemana: Heinrich Witting (PR)

Región Metropolitana

  • Buin: Patricio Silva (PPD)
  • Conchalí: Alejandro Vargas (DC)
  • La Cisterna: Orlando Morales (PPD)
  • La Reina: Sara Campos (DC)
  • Lampa: Carlos Escobar (DC)
  • Lo Espejo: Carlos Gardel (DC)
  • Melipilla: Juan González (DC)
  • Padre Hurtado: Felipe Muñoz Heredia (PS)
  • Pirque: Jaime Escudero (PPD)
  • Pudahuel: Mónica Sánchez (PRO)
  • Providencia: Verónica Pardo (Ind.)
  • San Miguel: David Navarro (PR)
  • San José de Maipo: Roberto Pérez (PR)
  • Til til: Barbara González (PPD)

Región de O’Higgins

  • Lolol: José Díaz (DC)
  • Quinta de Tilcoco: Heli Carrasco (DC)
  • Paredones: José Miguel Reyes (PPD)
  • San Fernando: Luis Orellana (PR)
  • San Francisco de Mostazal: Verónica Arroyo (DC)

Región del Maule

  • Cauquenes: Domingo Leiva Mena (PS)
  • Hualañé: Carolina Muñoz (DC)
  • Linares: Waldo Alfaro (DC)
  • Pelarco: Roberto Silva (PPD)
  • Villa Alegre: Carla Manosalva (PR)

Región de Ñuble

  • Chillán: Camilo Benavente (PPD)
  • Ñiquén: Pablo Jiménez Acuña (PS)
  • Quillón: Miguel Peña (DC)
  • Tucapel: Carlos de la Cruz Vargas (PS)

Región del Biobío

  • Arauco: Gonzalo Gayoso Sáez (PS)
  • Curanilahue: Juan Fonseca (PPD)
  • Hualpén: Miguel Rivera (PPD)
  • Laja: María Isabel Araneda (PR)
  • Los Álamos: Viviana Olave Rosales (PS)
  • Lota: Mauricio Velásquez (PS)
  • Quilaco: Pablo Urrutia (DC)
  • Santa Juana: Jocsan Sanhueza (DC)
  • Yumbel: Yolanda Romero (DC)

Región de La Araucanía

  • Angol: Eduardo Contreras Díaz (PR)
  • Carahue: Pedro Vera Paredes (PPD)
  • Freire: Luis Arias (DC)
  • Melipeuco: Alejandro Cuminao (PR)
  • Lumaco: Irenia Quintana González (PS)
  • Nueva Imperial: Cesar Sepúlveda (DC)

Región de Los Ríos

  • Mariquina: Pamela Dornemann (PPD)
  • Lago Ranco: Andrés Reinoso (PS)
  • La Unión: Andrés Reinoso Carrillo (PS)
  • Valdivia: Gonzalo Espinoza (DC)

Región de Los Lagos

  • Calbuco: Marco Silva (DC)
  • Puqueldón: Rodrigo Ojeda (PRO)
  • Puyehue: Renato Uribe (PS)
  • Quinchao: Sergio Agüero (PS)
  • Río Negro: Claudia Pailalef (PS)
  • San Pablo: Elías Huanquilen Ancatripay (PS)

Región de Aysén

  • Lago Verde: Claudia Valdés (PR)

/psg