A las 9 horas de este jueves 23 de septiembre, el Servel celebró en audiencia pública transmitida en vivo, el sorteo del orden de las listas declaradas de cara a los comicios del 21 de noviembre.

Esto, con el fin de determinar la precedencia de las candidaturas en las respectivas cédulas electorales, para las elecciones parlamentarias y de consejeros y consejeras regionales.

Al cierre del plazo para inscripción de pactos y listas -el pasado 23 de agosto- finalmente fueron legalmente declaradas 27 listas, correspondientes a 21 pactos y 6 partidos políticos. En el caso de las candidaturas independientes fuera de pacto electoral, se ubicarán según el orden de declaración a continuación de las listas.

Con la firma del Director del Servicio Electoral, Raúl García, y de acuerdo al sorteo realizado -cuyo mecanismo consistió en usar letras del abecedario en número igual al de listas declaradas, asignándoles la primera letra que arroje el sorteo a la lista primeramente declarada y así sucesivamente-; el resultado fue el siguiente:

  • ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES (CORE): AC
  • CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES (CORE): AU
  • CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES (CORE): AD
  • CHILE VAMOS EVÓPOLI – INDEPENDIENTES (CORE): AQ
  • CHILE VAMOS – PRI E INDEPENDIENTES (CORE): AI
  • FRENTE AMPLIO (CORE): AV
  • DEMOCRACIA CIUDADANA (CORE): AJ
  • CAMBIO RADICAL PROGRESISTA (CORE): AS
  • UNIDAD CONSTITUYENTE (CORE): AG
  • PARTIDO CONSERVADOR CRISTIANO E INDEPENDIENTES (CORE): AZ
  • REPUBLICANOS E INDEPENDIENTES (CORE): BD
  • FRENTE SOCIAL CRISTIANO (PARLAMENTARIAS): AP
  • DIGNIDAD AHORA (PARLAMENTARIAS): AN
  • HUMANICEMOS CHILE (CORE): AF
  • INDEPENDIENTES UNIDOS (PARLAMENTARIAS Y CORE): AW
  • REGIONALISTAS VERDES E INDEPENDIENTES (CORE): AX
  • NUEVO TIEMPO (DIPUTADOS Y CORE): AT
  • ECOLOGISTA VERDE (PARLAMENTARIAS): AL
  • CHILE PODEMOS + (PARLAMENTARIAS): AA
  • POR UN CHILE DIGNO (CORE): AO
  • PARTIDO DE TRABAJADORES REVOLUCIONARIOS (PARLAMENTARIAS): AE
  • FRENTE POR LA UNIDAD DE LA CLASE TRABAJADORA (CORE): AK
  • APRUEBO DIGNIDAD (PARLAMENTARIAS): AR
  • PARTIDO DE LA GENTE (PARLAMENTARIAS Y CORE): AB
  • NUEVO PACTO SOCIAL (PARLAMENTARIAS): AH
  • PARTIDO PROGRESISTA DE CHILE (PARLAMENTARIAS): AY
  • UNIÓN PATRIÓTICA (PARLAMENTARIAS Y CORE): AM

/psg