Dentro de las más de 200 candidaturas que el Servicio Electoral rechazó por diversos motivos, hay 9 diputados en ejercicio que buscan la reelección y que están complicados con la decisión del Servel.

Asimismo, hay dos diputados que ahora buscan dar el salto al Senado y a los cuales tampoco se les aprobaron sus postulaciones.

Revisa a continuación caso a caso de los parlamentarios en ejercicio que fueron rechazados.

Región de Antofagasta

Catalina Pérez (RD) Distrito 3: Declaración de candidatura no fue realizada por uno o más partidos políticos integrantes del pacto (Apruebo Dignidad). No declararon Comunes ni Convergencia Social.

Región de Atacama

Jaime Mulet (FRVS) Distrito 4: Declaración de candidatura no fue realizada por uno o más partidos políticos integrantes del pacto (Apruebo Dignidad). No declaró Convergencia Social.

Región Metropolitana

Pablo Vidal (Ind. Partido Liberal) Distrito 8: No acompaña declaración jurada que acredite el cumplimiento de los requisitos que establece la constitución – No acompaña la autorización que faculta al director del Servel para abrir una cuenta bancaria única a su nombre y cargo para efecto de recibir los aportes de campaña.

Amaro Labra (PC) Distrito 12: No acompaña declaración jurada que acredite el cumplimiento de los requisitos que establece la constitución.

Región de Ñuble

Frank Sauerbaum (RN) Distrito 19: Declaración de candidatura no fue realizada por uno o más partidos políticos integrantes del pacto (Chile Podemos +). No declararon Evópoli, PRI ni la UDI.

Región de La Araucanía

Ricardo Celis (PPD) Distrito 23: No acompaña la autorización que faculta al director del Servel para abrir una cuenta bancaria única a su nombre y cargo para efecto de recibir los aportes de campaña.

Región de Los Ríos

Patricio Rosas (Ind, CS) Distrito 24: Declaración de candidatura no fue realizada por uno o más partidos políticos integrantes del pacto (Apruebo Dignidad). No declararon Comunes ni FRVS.

Región de Los Lagos

Harry Jurgensen (Ind Partido Republicano) Distrito 25: Declaración de candidatura no fue realizada por uno o más partidos políticos integrantes del pacto (Frente Social Cristiano). No declaró Partido Conservador Cristiano.

Alejandro Bernales (Partido de la Gente) Distrito 26: No acredita cumplimiento de la enseñanza media o equivalente con documentación suficiente.

Rechazos de candidaturas al Senado

Si bien no aparecen detallados en los informes del Servel, también se rechazaron las candidaturas a senador de dos diputados, ambos del Partido Comunista.

Se trata de su timonel Guillermo Teillier, quien postula en la Región Metropolitana, y de Daniel Núñez, aspirante por Coquimbo. Este último explicó que “el Servel ha hecho un reparo a las candidaturas a senadores y senadoras del PC porque no habríamos completado de forma correcta la proporción de paridad de género… Tenemos cuatro días para resolver esa situación y hay distintas maneras de resolverlo”.

Añadió que “estamos trabajando en eso y tenemos la plena convicción y seguridad de que el día lunes estará plenamente resuelto y el PC tendrá todas la candidaturas, que están bien inscritas, pero que deben cumplir con la cuota de género que corresponde y que exige el Servel”.

Distritos con más rechazos

Dentro de todos los distritos donde hay candidatos a diputados, el 10 es el que tiene mayor número de postulantes rechazados. Contempla las comunas de Ñuñoa, Providencia, Santiago, Macul, San Joaquín y La Granja.

En total son 14: Paulina Bravo (PH) – Marcela González (Ind. Igualdad) – Roberto Campos (Ind. Igualdad) – Francisco Silva (Ind. UDI) – María Victoria Torres (Partido de Trabajadores Revolucionarios) – Johannes Kaiser (Partido Republicano) – María Pía Marinovic (Partido Republicano) – Carolina Garate (Partido Republicano) – Sonja del Río (Partido Republicano) – Ricardo Delgado (Partido Republicano) – Camilo Cammas (Partido Republicano) – Carlos Traub (Partido Republicano) – José Vallejo (Ind. Partido Republicano) – Leslie Miranda (Ind. Partido Republicano).

Otro que tiene varios rechazos es el distrito 17 (Curicó; Hualañé; Licantén; Molina; Rauco; Romeral; Sagrada Familia; Teno; Vichuquén; Talca; Constitución; Curepto; Empedrado; Maule; Pelarco; Pencahue; Río Claro; San Clemente; San Rafael). Ahí son 12 a los que no les aceptaron su candidatura.

/psg