Entre las personas que han votado en Estados Unidos se encuentran varias famosas que han compartido este acto democrático con sus seguidores de Instagram. Unas publicaciones con las que han llamado a sus fans estadounidenses a votar en masa por Joe Biden, el candidato demócrata que cuenta con el apoyo declarado de cantantes y actrices como Lady Gaga, Beyoncé o America Ferrera. Además en las imágenes han captado la atención de los looks que han lucido para ejercer su derecho a voto:

Lady Gaga asistió ayer a uno de los últimos actos del candidato Joe Biden con un estilismo sofisticado en color negro, con camisa con lazo anudado al cuello y blazer con hombreras estructuradas. La cantante completó el look con una llamativa mascarilla para pedir el voto.

Lady Gaga apoya públicamente a Joe Biden

Lady Gaga apoya públicamente a Joe Biden (Instagram @ladygaga)

Jennifer Aniston ha emitido el voto por correo con un chándal en color azul, pañuelo en color gris y mascarilla de tela.

Jennifer Aniston envía su voto por correo

Jennifer Aniston envía su voto por correo (Instagram @jenniferaniston)

Gigi Hadid pide el voto desde casa con un gorro de punto, que luce con dos trenzas, y una camiseta básica blanca estampada.

Gigi Hadid con su estilismo para ejercer su derecho al voto desde casa
Gigi Hadid con su estilismo para ejercer su derecho al voto desde casa (Instagram @gigihadid)

Beyoncé ha llevado el conjunto de Balmain del momento que ha conquistado a Rosalía y a Kim Kardashian, entre otras famosas, con una mascarilla con la que muestra su apoyo a Biden y Harris.

Beyoncé con su estilismo de lujo para votar por Joe Biden
Beyoncé con su estilismo de lujo para votar por Joe Biden (Instagram @beyonce)

Bella Hadid, con un estilismo relajado con una camiseta de polo negra que combina con unos pantalones negros y bomber con detalles verdes en tejido de borreguito. Un look casual que luce con un peinado muy noventero.

Bella Hadid con la pegatina que reciben los electores tras votar en uno de los colegios

Bella Hadid con la pegatina que reciben los electores tras votar en uno de los colegios (Instagram @bellahadid)

Emma Roberts presume de embarazo con un vestido holgado blanco con mangas abullonadas que lleva con unos mocasines y una mascarilla blanca con la palabra ‘Vote’ en los colores de la bandera estadounidense.

Emma Roberts con la mascarilla con la que pide el voto
Emma Roberts con la mascarilla con la que pide el voto (Instagram @emmaroberts)

Karlie Kloss ha optado por la comodidad con un polo gris y pantalones pitillo. Su primer look premamá desde que se confirmara su embarazo la semana pasada que completa con la mascarilla de apoyo a la candidatura demócrata.

La modelo Karlie Kloss con un estilismo casual para votar

La modelo Karlie Kloss con un estilismo casual para votar (Instagram @karliekloss)

Julia Roberts, con un estilismo sobrio en el que la gran protagonista es su mascarilla negra con la palabra ‘Vote’ en blanco.

La actriz Julia Roberts con una mascarilla para pedir el voto

La actriz Julia Roberts con una mascarilla para pedir el voto (Instagram @juliaroberts)

Lily Collins también ha usado la moda para enviar un mensaje sobre el derecho a voto. La protagonista de ‘Emily in Paris’ ha llevado una sudadera con el mensaje “Fuck this I’m voting”, que traducido sería algo parecido como “a la mierda, voy a votar”.

La actriz Lily Collins con su jersey con mensaje
La actriz Lily Collins con su jersey con mensaje (Instagram @lilycollins)

Blake Lively, muy elegante con un abrigo de cuadros con camiseta marrón y vaqueros ‘palazzo’ en color rosa que lleva con unas sandalias de tiras marrones. Su marido, el actor Ryan Reynolds, ha votado por primera vez con un look casual, con camisa y pantalones y zapatillas.

Blake lively y Ryan Reynolds acudieron juntos a votar
Blake lively y Ryan Reynolds acudieron juntos a votar (Instagram @blakelively)

America Ferrera también muestra abiertamente su voto por el candidato demócrata con esta camiseta en la que se puede leer el mensaje en castellano “Todos con Biden” que lleva con una chaqueta roja.

La actriz America Ferrera con su camiseta corporativa
La actriz America Ferrera con su camiseta corporativa (Instagram @americaferrera)

Hailey Baldwin, con un conjunto casual formado por un ‘cropped top’ negro, vaqueros ‘oversize’ y cazadora de efecto piel holgada con diferentes motivos estampados. La modelo también lleva una mascarilla con la que llama al voto.

Hailey Baldwin con su estilismo casual para votar
Hailey Baldwin con su estilismo casual para votar (Instagram @haileybieber)

/gap