Esta semana arrancó la fase de grupos de vuelta de la Champions League, este martes y miércoles se vivirán los compromisos que podrán ser clave para determinar que clubes que avanzarán a la siguiente ronda eliminatoria.

En los partidos de ida, hubo juegos emocionantes y con resultados avasalladores, además, existieron equipos que dieron la sorpresa y otros que fueron la decepción. Y así quedaron los grupos tras estos primeros duelos.

4ª Jornada: 2 y 3 de noviembre

Resultados Martes 2 de noviembre

  • Wolfsburg 2-1 RB Salzburgo.

    Malmo 0-1 Chelsea.

    Bayern Múnich 5-2 Benfica.

    Dinamo Kiev 0-1 Barcelona.

    Atalanta 2-2 Manchester United.

    Villarreal 1-0 Young Boys.

    Sevilla 1-2 Lille.

    Juventus 4-2 Zenit.

3 de noviembre

  • Grupo A: Man. City 4-1 Club Brugge, Leipzig 2-2 Paris
  • Grupo B: AC Milan 1-1 Porto (18:45 CET), Liverpool 2-0 Atlético de Madrid
  • Grupo C: Sporting CP 4-0 Beşiktaş, Dortmund 1-3 Ajax
  • Grupo D: Real Madrid 2-1 Shakhtar Donetsk (18:45 CET), Sheriff 1-3 Inter

5ª Jornada: 23 y 24 de noviembre

23 de noviembre

Grupo E: Dynamo Kyiv vs Bayern (18:45 CET), Barcelona vs Benfica
Grupo F: Villarreal vs Man. United (18:45 CET), Young Boys vs Atalanta
Grupo G: Sevilla vs Wolfsburg, LOSC vs Salzburg
Grupo H: Malmö vs Zenit, Chelsea vs Juventus

24 de noviembre

Grupo A: Man. City vs Paris, Club Brugge vs Leipzig
Grupo B: Atlético de Madrid vs AC Milan, Liverpool vs Porto
Grupo C: Beşiktaş vs Ajax (18:45 CET), Sporting CP vs Dortmund
Grupo  D: Inter vs Shakhtar Donetsk (18:45 CET), Sheriff vs Real Madrid

6ª Jornada: 7 y 8 de diciembre

7 de diciembre

Grupo A: Paris vs Club Brugge (18:45 CET), Leipzig vs Man. City (18:45 CET)
Grupo B: Porto vs Atlético de Madrid, AC Milan vs Liverpool
Grupo C: Dortmund vs Beşiktaş, Ajax vs Sporting CP
Grupo D: Real Madrid vs Inter, Shakhtar Donetsk vs Sheriff

8 de diciembre

Grupo E: Benfica vs Dynamo Kyiv, Bayern vs Barcelona
Grupo F: Man. United vs Young Boys, Atalanta vs Villarreal
Grupo G: Salzburg vs Sevilla, Wolfsburg vs LOSC
Grupo H: Juventus vs Malmö (18:45 CET), Zenit vs Chelsea (18:45 CET)

15/16/22/23 de febrero y 8/9/15/16 de marzo de 2022: octavos de final

5/6 y 12/13 de abril de 2022: cuartos de final

26/27 y 3/4 de mayo de 2022: semifinales

28 de mayo de 2022: final

/