Este año, el Campeonato Sudamericano Sub 20 tiene como sede Colombia y se realizará entre el jueves 19 el enero y el domingo 12 de febrero. Las 10 selecciones Conmebol fueron repartidas en dos grupos de cinco equipos cada uno que, en la primera fase, se enfrentarán entre sí.

En el Grupo A se encuentran Brasil, Colombia, Argentina, Paraguay y Perú, y sus partido serán en el Estadio Pascual Guerrero. Por otro lado, en el Grupo B están Ecuador, Chile, Uruguay, Venezuela y Bolivia, y su sede será el Coloso de Palmaseca.

¿Cómo se jugará el Sudamericano Sub 20?

Luego de que cada selección dispute sus cuatro partidos y descanse una fecha, los tres mejores ubicados en cada grupo avanzarán a la siguiente fase del Sudamericano Sub 20. En caso de empate en las posiciones, el orden se definirá teniendo en cuenta los siguientes criterios:

  1. El resultado del enfrentamiento directo jugado entre los empatados.
  2. Diferencia de goles.
  3. Cantidad de goles marcados.
  4. Menor número de tarjetas rojas.
  5. Menor número de tarjetas amarillas.
  6. Por sorteo.

Con los seis equipos clasificados (los tres mejores de cada grupo) se jugara un hexagonal final para definir no solo al campeón, sino además a los clasificados al Mundial en Indonesia y a los Panamericanos.

Conoce, a continuación, la programación del Sudamericano Sub 20 2023.

Fecha 1

Jueves 19 de enero
19.00 Perú 0–3 Brasil
21.30 Colombia 1–1 Paraguay

Viernes 20 de enero
19.00 Bolivia 1–0 Venezuela
21.30 Ecuador 1–1 Chile

Fecha 2

Sábado 21 de enero
18.00 Paraguay 2–1 Argentina
20.30 Perú 1–2 Colombia

Domingo 22 de enero
18.00 Bolivia 0–1 Ecuador
20.30 Chile 0–3 Uruguay

Fecha 3

Lunes 23 de enero
19.00 Paraguay 1–0 Perú
21.30 Argentina 1 –3 Brasil

Martes 24 de enero
19.00 Uruguay 3–0 Venezuela
21.30 Chile 1–0 Bolivia

Fecha 4

Miércoles 25 de enero
19.00 ARGENTINA 1–0 Perú
21.30 Brasil 1–1 Colombia

Jueves 26 de enero
19.00 Uruguay 3–1 Bolivia
21.30 Venezuela 1–0 Ecuador

Fecha 5

Viernes 27 de enero
21.30 Colombia 1–0 ARGENTINA
21.30 Brasil 2–2 Paraguay

Sábado 28 de enero
20.30 Venezuela – Chile
20.30 Ecuador – Uruguay

EL CALENDARIO COMPLETO

Fotos: AFA y CONMEBOL