La Copa Sudamericana 2024 ya es una realidad, con el comienzo de la fase de grupos a partir de abril. El lunes 18 de marzo se llevó a cabo el sorteo que definió los cruces.

Cronograma de la Copa Sudamericana 2024, fase por fase

  • Fase de grupos: Semana del 2/4 al 29/5
  • Octavos de Final: Semana del 14/8 y 21/8
  • Cuartos de Final: Semana del 18/9 y 25/9
  • Semifinal: Semana del 23/10 y 30/10
  • Final: Sábado 23 de noviembre

¿Cuándo es la final de la Copa Sudamericana 2024?

La gran final de la Copa Sudamericana será el 23 de noviembre, según lo que publicó la Conmebol en las redes sociales. Todavía no se publicó el estadio porque si llegan dos equipos de poca convocatoria, la final podría disputarse en una sede alternativa con menor capacidad.

Grupos de la Copa Sudamericana 2024

  • Grupo A: Defensa y Justicia – Independiente Medellín – Universidad César Vallejo – Always Ready –
  • Grupo B: Cruzeiro – Unión La Calera – Universidad Católica – Alianza FC –
  • Grupo C: Internacional – Delfín – Belgrano – Real Tomayapo –
  • Grupo D: Boca – Fortaleza – Nacional Potosí – Sportivo Trinidense –
  • Grupo E: Paranaense – Danubio – Sportivo Ameliano – Rayo Zuliano –
  • Grupo F: Corinthians – Argentinos Juniors – Racing (URU) – Nacional –
  • Grupo G: Lanús – Metropolitanos – Cuiabá – Deportivo Garcilaso –
  • Grupo H: Racing – Coquimbo Unido – Sportivo Luqueño – Red Bull Bragantino –

Calendario y Resultados de la Copa Sudamericana 2024

  • Grupo A
  • Fecha 1
    • Universidad César Vallejo  0-1 Defensa y Justicia | Martes 2 de abril, 23 horas.
    • Always Ready 2-0 Independiente Medellín | Jueves 4 de abril, 23 horas.

    Fecha 2

    • Defensa y Justicia 1-1 Always Ready | Miércoles 10 de abril, 19 horas
    • Independiente Medellín 4-2 Universidad César Vallejo | Miércoles 10 de abril, 23 horas

    Fecha 3

    •  Always Ready vs. Universidad César Vallejo | Jueves 25 de abril, a las 21
    • Independiente Medellín vs. Defensa y Justicia | Jueves 25 de abril, a las 23

    Fecha 4

    • Universidad César Vallejo vs. Independiente Medellín | Martes 7 de mayo, 21 horas
    • Always Ready vs. Defensa y Justicia | Martes 7 de mayo, 23 horas

    Fecha 5

    • Defensa y Justicia vs. Independiente Medellín | Martes 14 de mayo, 21 horas
    • Universidad César Vallejo vs. Always Ready | Miércoles 15 de mayo, 23 horas

    Fecha 6

    • Defensa y Justicia vs.  Universidad César Vallejo  | Miércoles 29 de abril, 21 horas.
    • Independiente Medellín vs. Always Ready | Miércoles 29 de abril, 21 horas.

    Grupo B

    Fecha 1

    • Alianza FC  0-1 Unión La Calera | Miércoles 3 de abril, 23 horas
    • Universidad Católica 0-0 Cruzeiro | Jueves 4 de abril, 21 horas

    Fecha 2

    • Unión La Calera 0- 1 Universidad Católica | Miércoles 10 de abril, 20 horas
    • Cruzeiro 3-3. Alianza FC | Jueves 11 de abril, 21 horas

    Fecha 3

    • Unión La Calera vs. Cruzeiro | Martes 23 de abril, 19 horas
    • Alianza FC vs. Universidad Católica | Martes 23 de abril, 23 horas

    Fecha 4

    •  Alianza FC vs. Cruzeiro | Martes 7 de mayo, 21.30 horas
    • Universidad Católica vs. Unión La Calera | Jueves 9 de mayo, 23 horas

    Fecha 5

    • Cruzeiro vs. Unión La Calera | Jueves 16 de mayo, 21 horas
    • Universidad Católica vs. Alianza FC | Jueves 16 de mayo, 23 horas

    Fecha 6

    • Cruzeiro vs. Universidad Católica | Jueves 30 de mayo, 21 horas
    • Unión La Calera vs. Alianza FC | Jueves 30 de mayo, 21 horas

    Grupo C

    Fecha 1

    • Belgrano  0-0 Internacional | Martes 2 de abril, 19 horas
    • Real Tomayapo 0-2 Delfín | Jueves 4 de abril, 23 horas

    Fecha 2

    • Internacional 0-0 Real Tomayapo | Miércoles 10 de abril, 21 horas
    • Delfín 0-1Belgrano | Jueves 11 de abril, 23 horas

    Fecha 3

    • Real Tomayapo vs. Belgrano | Miércoles 24 de abril, 21.30 horas
    • Delfín vs. Internacional | Jueves 25 de abril, 23 horas

    Fecha 4

    • Real Tomayapo vs. Internacional | Martes 7 de mayo, 21 horas
    • Belgrano vs. Delfín  | Jueves 9 de mayo, 19 horas

    Fecha 5

    • Belgrano vs. Real Tomayapo | Miércoles 15 de mayo, 19 horas
    • Internacional vs. Delfín | Jueves 16 de mayo, 19 horas

    Fecha 6

    • Internacional vs. Belgrano | Martes 28 de mayo, 21.30
    • Delfin vs. Real Tomayapo  | Martes 28 de mayo, 21.30

    Grupo D

    Fecha 1

    • Nacional Potosí  0-0 Boca | Miércoles 3 de mayo, 21 horas
    • Sportivo Trinidense 0-2 Fortaleza | Miércoles 3 de mayo, 21 horas

    Fecha 2

    • Boca 1-0 Sportivo Trinidense  | Martes 9 de abril, 21 horas
    • Fortaleza 5-0 Nacional Potosí | Miércoles 10 de abril, 19 horas

    Fecha 3

    • Sportivo Trinidense vs. Nacional Potosí  | Martes 23 de abril, 21 horas
    • Fortaleza vs. Boca | Jueves 25 de abril, 21 horas

    Fecha 4

    • Nacional Potosí vs. Fortaleza | Miércoles 8 de mayo, 21 horas
    • Sportivo Trinidense vs. Boca | Miércoles 8 de mayo, 21.30 horas

    Fecha 5

    • Nacional Potosí vs. Sportivo Trinidense | Martes 14 de mayo, 23 horas
    • Boca vs. Fortaleza | Miércoles 15 de mayo, 21 horas

    Fecha 6

    • Boca vs. Nacional Potosí | Miércoles 29 de mayo, 21 horas
    • Fortaleza vs. Sportivo Trinidense | Miércoles 29 de mayo, 21 horas

    Grupo E

    Fecha 1

    • Sportivo Ameliano 1-4 Paranaense | Martes 2 de abril, 19 horas
    • Rayo Zuliano 0-2 Danubio | Miércoles 3 de abril, 19 horas

    Fecha 2

    • Danubio 0-0 Sportivo Ameliano | Martes 9 de abril, 21 horas
    • Paranaense 6-0 Rayo Zuliano | Martes 9 de abril, 21.30 horas

    Fecha 3

    • Danubio vs. Paranaense | Miércoles 24 de abril, 19 horas
    • Rayo Zuliano vs. Sportivo Ameliano | Miércoles 24 de abril, 23 horas

    Fecha 4

    • Sportivo Ameliano vs. Danubio | Martes 7 de mayo, 21.30 horas
    • Rayo Zuliano vs. Paranaense | Miércoles 8 de mayo, 19 horas

    Fecha 5

    • Sportivo Ameliano vs. Rayo Zuliano | Martes 14 de mayo, 21 horas
    •  Paranaense vs. Danubio | Miércoles 15 de mayo, 19 horas

    Fecha 6

    • Danubio vs. Rayo Zuliano | Jueves 30 de mayo, 21 horas
    • Paraense vs. Sportivo Ameliano | Jueves 30 de mayo, 21 horas

    Grupo F

    Fecha 1

    • Nacional de Paraguay 2-3 Argentinos Juniors | Martes 2 de abril, 19 horas
    • Racing (URU) 1-1 Corinthians | Martes 2 de abril, 21.30 horas

    Fecha 2

    • Argentinos Juniors 0-3 Racing (URU) | Martes 9 de abril, 19 horas
    • Corinthians 4-0 Nacional | Martes 9 de abril, 19 horas

    Fecha 3

    • Argentinos Juniors vs. Corinthians | Martes 23 de abril, 21.30 horas
    • Nacional vs. Racing (URU)  | Jueves 25 de abril, 19 horas

    Fecha 4

    • Racing (URU) vs. Argentinos Juniors | Martes 7 de mayo, 19 horas
    • Nacional vs. Corinthians | Martes 7 de mayo, 19 horas

    Fecha 5

    • Racing (U) vs. Nacional | Martes 14 de mayo, 19 horas
    • Corinthians vs. Argentinos Juniors | Martes 7 de mayo, 21.30 horas

    Fecha 6

    • Argentinos Juniors vs Nacional | Martes 28 de mayo, 19 horas
    • Cortinhians vs. Racing (URU) | Martes 28 de mayo, 19 horas

    Grupo G

    Fecha 1

    • Cuiabá 1-1 Lanús | Miércoles 3 de abril, 19 horas
    • Deportivo Garcilaso 3-2 Metropolitano | Jueves 4 de abril, 19 horas

    Fecha 2

    • Lanús 2-1 Deportivo Garcilaso | Jueves 11 de abril, 19 horas
    • Metropolitanos 0-2 Cuiabá | Jueves 11 de abril, 19 horas

    Fecha 3

    • Deportivo Garcilaso vs. Cuiabá | Martes 23 de abril, 21 horas
    • Metropolitanos vs. Lanús | Jueves 25 de abril, 19 horas

    Fecha 4

    • Cuiabá vs. Metropolitanos | Miércoles 8 de mayo, 21 horas
    • Deportivo Garcilaso vs. Lanús | Jueves 9 de mayo, 23 horas

    Fecha 5

    • Lanús vs. Metropolitanos | Miércoles 15 de mayo,19 horas
    • Cuiabá vs. Deportivo Garcilaso | Miércoles 15 de mayo, 21 horas

    Fecha 6

    • Lanús vs. Cuiabá | Miércoles 29 de mayo,19 horas
    • Metropolitanos vs. Deportivo Garcilaso | Miércoles 29 de mayo,19 horas

    Grupo H

    Fecha 1

    • Red Bull Bragantino 1-0 Coquimbo Unido | Miércoles 3 de abril, 21 horas
    • Sportivo Luqueño 0-2. Racing  | Jueves 4 de abril, 21 horas

    Fecha 2

    • Racing 3-0 Red Bull Bragantino | Miércoles 10 de abril, 21.30 horas
    • Coquimbo Unido 1-0 Sportivo Luqueño | Jueves 11 de abril, 20 horas

    Fecha 3

    • Coquimbo Unido vs. Racing | Miércoles 24 de abril, 19 horas
    • Red Bull Bragantino vs. Sportivo Luqueño | Miércoles 24 de abril, 21 horas

    Fecha 4 

    • Sportivo Luqueño vs. Coquimbo Unido | Miércoles 8 de mayo, 19 horas
    • Red Bull Bragantino vs. Racing | Jueves 9 de mayo, 21 horas

    Fecha 5 

    • Racing vs. Coquimbo Unido | Jueves 16 de mayo, 19 horas
    • Sportivo Luqueño vs. Red Bull Bragantino | Jueves 16 de mayo, 21 horas

    Fecha 6

    • Racing vs. Sportivo Luqueño | Martes 28 de mayo, 21.30 horas
    • Coquimbo Unido vs. Red Bull Bragantino  | Martes 28 de mayo, 21.30 horas
  • Equipos clasificados a la Copa Sudamericana 2024

José Pablo Verdugo